【12366納稅服務平臺】偷稅處罰期限,稅款追征期限(超出追征期滯納金是否加征)以及滯納金能否超過稅款本金等問題 2020.11.5

偷稅處罰期限,稅款追征期限(超出追征期滯納金是否加征)以及滯納金能否超過稅款本金等問題

各地

地區口徑

安徽稅務

【安徽稅務】稅款滯納金大于稅款本金如何處理 留言時間:2020-11-05

尊敬的稅局領導:

我司是安徽省滁州市南譙區企業,當前滁州市稽查局已經下發處理決定書,稅款(2013年)金額我司已經繳納,當前電子稅務局滯納金金額比稅款金額多16.8萬元(我司當前未繳納)。

根據《行政強制法》第四十五條規定:加處罰款或者滯納金的數額不得超出金錢給付義務的數額。根據有利于納稅人原則:

1、請問我司能否按照稅款本金金額繳納滯納金?

2、電子稅務局超額部分的上述16.8萬元滯納金應該找哪個稅務機關進行減免?

如果不在系統減免滯納金,對我司納稅信用等級將產生重大影響,且不能辦理任何退稅業務。希望省局領導能聯系滁州市局給予解決方案,幫助企業。由衷感謝各位領導! 

國家稅務總局安徽省稅務局12366納稅服務中心答復:

您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

稅收滯納金本質上是稅收征收行為,稅收征管法中的罰款是行政處罰行為,二者均不是行政強制法所規定的“加處罰款及滯納金”行為,不適用行政強制法,因此二者均可以超過欠繳稅款的金額。

內蒙稅務

【內蒙稅務】滯納金能否超過稅款本金

留言時間:2020-05-08     https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=262cbec12c7d4b2dac6d216e66dd066c

滯納金能否超過稅款本金?

歡迎登陸國家稅務總局內蒙古自治區稅務局網站,您在我們網站上提交的納稅咨詢問題已收悉,現針對您所提供的信息簡要答復如下:

稅收滯納金本質上是稅收征收行為,稅收征管法中的罰款是行政處罰行為,二者均不是行政強制法所規定的“加處罰款及滯納金”行為,不適用行政強制法,因此二者均可以超過欠繳稅款的金額。

上述答復僅供參考,具體辦理建議咨詢當地稅務機關。如有其他涉稅問題,歡迎撥打內蒙古12366,感謝您的咨詢!

遼寧稅務

【遼寧稅務】關于少繳稅款的追征期年限問題

留言時間:2020-04-22     https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=e7c5c7e3bbb04f8fb832db489d200b43

我是企業財務人員,由于本人對稅法政策的理解不夠,在日常工作的納稅問題上出現了偏差,在稅務局風險提示下,發現自己以前年度納稅申報時,造成企業少繳了稅款,根據稅法規定我們應該補繳截至到以前哪年的稅款? 

遼寧稅務:您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第49號)的規定:“第五十二條因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。

因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到五年。

對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。”

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

【遼寧稅務】超出稅款追征期的稅款繳納是否加收滯納金

留言時間:2020-01-13   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=d3b7bcfc0f87433a82cd6bbc2af9cb43

1、企業在 2011年、2012 年獲得財政補貼收入,企業根據財稅[2011]70號文件有關【不征稅收入】之規定進行賬務處理。2018年主管稅務局到企業針對該項收入進行協商繳稅,企業在匯算2017年企業所得稅時,將該收入按照財稅[2011]70 號文件有關規定,繳納了企業所得稅。

2、主管稅務局在2019年認為企業所取得的該項財政補貼收入不符合財稅[2011]70 號文件有關【不征稅收入】之規定,企業針對該項財政補貼收入是否應繳納滯納金。

3、根據【國家稅務總局關于未申報稅款追繳期限問題的批復(國稅函[2009]326號) 】,【稅收征管法第六十四條第二款規定的納稅人不進行納稅申報造成不繳或少繳應納稅款的情形不屬于偷稅、抗稅、騙稅,其追征期按照稅收征管法第五十二條規定的精神,一般為三年,特殊情況可以延長至五年。】之規定,我們認為若企業所取得的財政補貼收入若不符合財稅[2011]70 號文件有關【不征稅收入】之規定,因取得的財政補貼收入已超出了稅款追征期,企業即使在五年后繳納了稅款,也沒有依據要求企業繳納滯納金。

以上,我們的理解是否正確,請稅務部門給予回復。

遼寧稅務:

您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

根據《國家稅務總局關于未申報稅款追繳期限問題的批復》(國稅函〔2009〕326號)規定:“稅收征管法第五十二條規定:對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關可以無限期追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款。稅收征管法第六十四條第二款規定的納稅人不進行納稅申報造成不繳或少繳應納稅款的情形不屬于偷稅、抗稅、騙稅,其追征期按照稅收征管法第五十二條規定的精神,一般為三年,特殊情況可以延長至五年。”

根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第49號)規定:“第五十二條因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。

因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到五年。

對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。”

感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366熱線或您的主管稅務機關咨詢。

湖北稅務

【湖北稅務】偷稅處罰期限、稅款追征期限、滯納金能否超過稅款

留言時間:2019-12-16   https://12366.chinatax.gov.cn/nszx/onlinemessage/detail?id=5d1a26f2fb154defb1ab61ff96751ba1

1.《行政處罰法》第二十九條違法行為在二年內未被發現的,不再給予行政處罰。法律另有規定的除外。   

前款規定的期限,從違法行為發生之日起計算;違法行為有連續或者繼續狀態的,從行為終了之日起計算。《征管法》第八十六條違反稅收法律、行政法規應當給予行政處罰的行為,在五年內未被發現的,不再給予行政處罰。

如果發現納稅人偷稅,處罰考不考慮偷稅的連續或繼續狀態?是否是偷稅5年未被發現就不予稅務行政處罰(因《征管法》沒用提及連續或繼續狀態)?如果考慮連續或繼續狀態,偷稅什么情形下是連續或繼續狀態?

2.經稅務局稽查部門查補的稅款(非偷、逃、抗、騙稅),追征期是多長?

3.加收滯納金能否超過稅款本金?

湖北稅務12366納稅服務熱線答復:您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下:

第一,根據《中華人民共和國行政處罰法》(第十一屆全國人民代表大會常務委員會第十次會議修改)第二十九條規定,違法行為在2年內未被發現的,不再給予行政處罰。法律另有規定的除外。

前款規定的期限,從違法行為發生之日起計算;違法行為有連續或者繼續狀態的,從行為終了之日起計算。

根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第49號)文件第五十二條規定,因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。

因納稅人、扣繳義務人計算錯誤等失誤,未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以追征稅款、滯納金;有特殊情況的,追征期可以延長到五年。

對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。

第五十二條第三款規定,對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款,不受前款規定期限的限制。

第六十三條規定,納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。對納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款百分之五十以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。

第八十六條規定,違反稅收法律、行政法規應當給予行政處罰的行為,在五年內未被發現的,不再給予行政處罰。

據此,該單位的行為已構成偷稅,需補繳稅款、加收滯納金,但如果因違法行為發生至發現時已超過五年,則不再給予行政處罰,所以不需繳納罰款;需要說明的是,雖然該單位的行為可以免予行政處罰的,但如構成犯罪的,仍需依法移送司法部門追究刑事責任。

第二,根據《國家稅務總局關于欠稅追繳期限有關問題的批復》(國稅函〔2005〕813號)文件規定,按照《中華人民共和國稅收征收管理法》(以下簡稱稅收征管法)和其他稅收法律、法規的規定,納稅人有依法繳納稅款的義務。納稅人欠繳稅款的,稅務機關應當依法追征,直至收繳入庫,任何單位和個人不得豁免。稅務機關追繳稅款沒有追征期的限制。

稅收征管法第五十二條有關追征期限的規定,是指因稅務機關或納稅人的責任造成未繳或少繳稅款在一定期限內未發現的,超過此期限不再追征。納稅人已申報或稅務機關已查處的欠繳稅款,稅務機關不受該條追征期規定的限制,應當依法無限期追繳稅款。

根據《國家稅務總局關于未申報稅款追繳期限問題的批復》(國稅函〔2009〕326號)文件規定,稅收征管法第五十二條規定:對偷稅、抗稅、騙稅的,稅務機關可以無限期追征其未繳或者少繳的稅款、滯納金或者所騙取的稅款。稅收征管法第六十四條第二款規定的納稅人不進行納稅申報造成不繳或少繳應納稅款的情形不屬于偷稅、抗稅、騙稅,其追征期按照稅收征管法第五十二條規定的精神,一般為三年,特殊情況可以延長至五年。

第三,根據《中華人民共和國稅收征收管理法》(中華人民共和國主席令第49號)文件第三十二條規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。據此,目前稅務系統暫無相關文件明確規定,稅收滯納金能否超過本金。

綜上所述,請您直接聯系當地主管稅務機關,需要由其依據相關政策法規并結合貴公司實際經營情況來認定。

上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系湖北稅務12366或主管稅務機關。

祝您工作愉快!歡迎您再次咨詢。



聲明:我們的信息來源于合法公開渠道,或者是媒體公開發布的文章,非常感謝作者的成果與意見分享。本轉載非用于商業獲利目的,對于原內容真實性未進行核實,且僅代表作者觀點,不代表本網站觀點,僅供學習參考之用。如文中內容、圖片、音頻、視頻等侵犯到第三方的知識產權,請及時聯系我們刪除。如您認為相應的信息影響到您,或因有相應的政府部門的要求,請與我們進行聯系。
0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

  1. 實務法規
  2. 產業服務
  3. 商城
  4. 工具
  5. 芥末市場
体彩四川金7乐中奖达人 mg游戏平台app下载 体育彩票刮刮乐直播 破解软件广东快乐10分 vr赛车官网 上海快3今天预测 北京11选5任七最大遗漏 真人百家乐有假吗 竞彩足球比分现场 黑龙江11选5开奖走势 心水论坛高手资料大全 北京赛车单双最多连开多少期 吉林快3开奖结果查询一定牛 让分胜负是什么意思 河内5分彩技巧方法 4场进球gou彩dating 极速快3是什么